Разрыв дистального сухожилия_каковы перспективы

Больше
6 года 7 мес. назад #1507 от Виктор А
Виктор А создал эту тему: Разрыв дистального сухожилия_каковы перспективы
Задавал вопрос месяц назад в разделе "травмы", но что-то никто не откликнулся.<br />Получил "подкожный разрыв дистального сухожилия бицепса " на правой руке. Пришили бесплатно в травмотологии " не анатомически", хирург сказал, что "оторвал "под ноль", и пришивать на место - это очень травматично". Шов на руке под 20см, выше локтя - до плеча. Как тогда можно умудриться пришить сухожилие к кости, которая  ниже локтя - не понимаю. Рука функционирует по движению без ограничений, но как-то странно там мышцы дёргаются, совсем не так, как на целой руке. При работе почему-то сильно устают мышцы, которые от локтя к кисти идут.  Врачи в клинике говорят - всё нормально будет, не торопись. А  силы в руке толком нет, хотя ничего уже не болит. Что меня ждёт, возможно ещё улучшение в части силы, или нужно переделывать? Мне 63 года, на пенсии, весьма активный.
Последнее редактирование: от Виктор А.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #1508 от Emik
Emik ответил в теме Re: Разрыв дистального сухожилия_каковы перспективы

<br />Как тогда можно умудриться пришить сухожилие к кости, которая  ниже локтя - не понимаю.<br />

<br /><br />В свежем случае это не представляет больших трудностей.<br /><br /><br />

Рука функционирует по движению без ограничений, но как-то странно там мышцы дёргаются, совсем не так, как на целой руке.

<br /><br />Если пришито не анатомично, значит так и будет.<br /><br />

При работе почему-то сильно устают мышцы, которые от локтя к кисти идут.  Врачи в клинике говорят - всё нормально будет, не торопись.

<br /><br />Потому что Вы неправильно компенсируете недостаток силы плеча работой кисти. С рефлекторной точки зрения это нормально: у людей со слабым плечом - сильная кисть и наоборот.<br /><br />

А  силы в руке толком нет, хотя ничего уже не болит. Что меня ждёт, возможно ещё улучшение в части силы, или нужно переделывать? Мне 63 года, на пенсии, весьма активный.

<br /><br />Да, нужно. Тренировать мышцы плеча, а не предплечья. Обратитесь к квалифицированному физиотерапевту.
Последнее редактирование: от Emik.

Больше
4 года 3 мес. назад #1621 от SMax007
SMax007 ответил в теме Re: Разрыв дистального сухожилия_каковы перспективы
Уважаемые специалисты!<br />Разъясните, пожалуйста, особенности моего случая оперативного восстановления дистального сухожилия.<br /><br />Во время занятий спортом оторвал дистальное сухожилие на левой руке. Поскольку мне необходимо было полное восстановление функциональности, постарался лечь на операцию как можно быстрее и к опытному специалисту. Доктор предложил 2 варианта восстановления: 1) травматичный, но бесплатный (с привязыванием сухожилия через отверстия в лучевой кости) или 2) аккуратный, но с самостоятельным приобретением "гаджета" (якоря) для анатомического фиксирования.<br />Естественно, выбрал второй вариант. Приобрел то, что сказал хирург - якорный фиксатор-саморез FASTIN RC 5,0 мм DePUY Mitek REF 222991.<br />На текущий момент прошёл ровно месяц со дня операции. Два шва (один короткий выше локтя, другой длинный ниже) зажили быстро, отёк прошел тоже за неделю. Ношу гипсовый лангет. Пару раз в день по рекомендации оперировавшего доктора снимаю гипс и аккуратно распрямляю травмированную руку другой рукой. Затем - обратно в гипс. Также по его рекомендации не снимая гипса периодически работаю кистевым эспандером и "играю бицепсом" без напряжения в локтевом сгибе. Возможность активной супинации и пронации (самой травмированной рукой без помощи другой) пока минимальна. <br /><br />Почитав всякого в инете, пришёл к выводу, что поставленный мне якорь-саморез - не совсем то, что нужно было применять в МОЁМ случае, поскольку, судя по найденной мной скудной информации, он предназначен для других мест и случаев.<br /><br />Вопросы:<br />Сталкивались ли вы с таким видом операций? Каковы у меня перспективы восстановления функциональности? <br /><br />P.S. С оперировавшим врачом общаться нет возможности, т.к. делал операцию в другом городе.<br /><br />Хочу продолжать вести подвижный образ жизни, при котором нужен крепкий бицепс. Бодибилдингом не болею. Спорт - без фанатизма. Подтягиваюсь... т.е. подтягиваЛСЯ на турнике 3 раза в день по 12-15 раз. Отжимался на брусьях, делал растяжки.
Последнее редактирование: от SMax007.

Время создания страницы: 0.343 секунд