остеохондроз у детей

Больше
11 года 9 мес. назад #1031 от OlgaS
OlgaS создал эту тему: остеохондроз у детей
в литературе встретилась с таким понятием как остеохондроз шейного отдела позвоночника у детей в возрасте 8-14 лет (в этиологии заболевания лежит повреждение артерий, питающих межпозвоночные диски данного отдела, которые по сути являются концевыми, и повреждение нервных волокон, данные повреждения возникают в результате родовой травмы, а также немаловажную роль играет повышенная подвижность позвонков). хотелось бы поинтересоваться как часто встречаются такие дети и как часто ставят данный диагноз у нас (в гродно :))?
Последнее редактирование: от OlgaS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #1034 от Emik
Emik ответил в теме Re: остеохондроз у детей
Хм, я ни разу не поставил диагноз остеохондроз ШОП у ребенка. Грудного и поясничного отделов - да, бывало.<br />OlgaS, поделитесь источником информации.<br />
Последнее редактирование: от Emik.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #1035 от OlgaS
OlgaS ответил в теме Re: остеохондроз у детей
А.Ю.Ратнер "Родовые повреждения нервной системы", 1985. книга очень интересная, прочитав ее возникло немало вопросов, касаемых диагностики и лечения детей с патологией ОДС (например, врожденная мышечная кривошея, врожденный вывих бедра, сколиотическая болезнь и т.д.), возникших в результате повреждения спинного мозга, артерий его кровоснабжающих и т.д.
Последнее редактирование: от OlgaS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #1036 от Emik
Emik ответил в теме Re: остеохондроз у детей
Я бы отдал предпочтение скорее чтению систематических и мета-обзоров литературы по данному вопросу, а эту книгу отложил до того времени, когда я смогу сказать "а что уже они там нового могут написать?" :D<br /><br />Только надеюсь, такое время не наступит )))
Последнее редактирование: от Emik.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #1038 от OlgaS
OlgaS ответил в теме Re: остеохондроз у детей
может книга и не очень современная, но, как мне кажется, мысли в ней достойны обсуждения! не спорю, за 27 лет с момента издания данной литературы медицина безусловно шагнула вперед, но этиология многих заболеваний до сих пор остается до конца не изученной. к сожалению, часто принебрегают изучением вопросов причины и, соотв., мало прилагают усилий для ее искоренения...  :( <br />может проще предотвратить, чем потом лечить, причем не всегда удачно? ???<br />но это всего лишь мое мнение... :D
Последнее редактирование: от OlgaS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #1039 от Emik
Emik ответил в теме Re: остеохондроз у детей
На Ваше мнение, а тем более его ущемление никто и не претендует  ;)<br />Только вот вопрос, затронутый Вами лежит скорее в плоскости философской.<br /><br />Родовая травма - повреждения тканей и органов ребёнка, вызванные механическими силами во время родов.<br /><br />Причины ее также известны и включают:<br />
    <br />
  • Диспропорции между головкой ребенка и тазом матери
  • <br />
  • Быстрые и стремительные роды
  • <br />
  • Затяжные роды
  • <br />
  • Аномальное положение плода
  • <br />
  • Асинклитическое вставление головки
  • <br />
  • Разгибательные вставления головки
  • <br />
  • Акушерский поворот
  • <br />
  • Наложение щипцов и вакуум-экстракция плода
  • <br />
  • Пособия
  • <br />
  • Ускорение и стимуляция родов
  • <br />
  • Тазовое предлежание
  • <br />
<br /><br />Как Вы можете видеть, мы, ортопеды, врядли сможем повлиять на причины, следовательно наше участие в лечении пациентов - симптоматическое.<br />Акушеры же со своей стороны расширяют показания для родоразрешения путем кесарева сечения. Но хорошо ли это? Дать ответ на этот вопрос я не в состоянии, т.к. специализация иная :) Поэтому  и отдаю скорее предпочтение изучению способов оперативного и консервативного лечения заболеваний нежели изучению этиологии. Хотя в некоторых случаях знание этиологии заболеваний безусловно важно и нужно.<br /><br />Кстати теорей о нарушении кровоснабжения объясняют некоторые ученые причину возникновения болезни Шейермана-Мау.
Последнее редактирование: от Emik.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.120 секунд